В Польше не исключили начало поставок оружия в Украину

Польша рассматривает возможность поставок оружия в Украину, а также готова помогать нашей стране в связи с вероятностью риска нового вторжения российской армии.

 В Польше не исключили начало поставок оружия в Украину

Польша может начать снабжать оружие Украиной. Фото: РБК

Об этом в комментарии Interia.pl заявил польский заместитель министра обороны Марцин Оцепа, не став сообщать деталей, сославшись на вопросы безопасности. 

«У нас идут консультации по этому поводу. Мне бы не хотелось все раскрывать, так как не вся информация является фактором безопасности Украины», — пояснил он. К тому же высокопоставленный чиновник добавил, что официальная Варшава не намерена воздерживаться от помощи, поэтому планирует поддерживать Украину всем необходимым. По словам заместителя министра, никаких панических настроений у поляков нет, поэтому о начале эвакуации дипломатов речь сейчас не идет. 

«Считаю, что одними их последних, кто покинет территорию Украины, станут представители наших дипломатических ведомств», — добавил Оцепа. 

Напомним, что в связи с вероятностью российского вторжения Украина начала получать оружие из стран Балтии, США и Великобритании. Также о намерении подарить украинским военным 4 тысячи артиллерийских снарядов заявила Чехия. А вот в Германии категорически отказываются передавать Украине оружие, там настаивают на дипломатическом решении военного конфликта на Донбассе. Более того, Берлин запретил поставку оружия в нашу страну через НАТО. Эту позицию жестко раскритиковал польский премьер-министр Матеуш Мороавецкий. 

zoom-images