В парламенте Чехии поддержали запрет выдачи шенгенских виз для россиян

Чешские парламентарии поддерживают предложение о «визовом бане» Евросоюза для российских граждан.

В парламенте Чехии поддержали запрет выдачи шенгенских виз для россиян

Флаг Чехии. Фото: 24 канал

В частности, решение, касающееся остановки выдачи виз, прокомментировал глава комитета парламента по вопросам внешней политики Марек Женишек.

«Я уже давно выступаю за это, и эта санкция, с моей точки зрения, должна была введена одной из первой. Это абсурдно, если те, кто поддерживают убийство женщин и детей в Украине, затем спокойно едут и развлекаются в Евросоюз и еще смеются над нами, что мы глупые», — пояснил политик свою позицию. 

В то же время аналогичную позицию озвучили многие сенаторы и парламентарии. Более того, глава комитета Сената Чехии по вопросам внешней политики, обороны и безопасности Павел Фишер считает, что имущество россиян нужно обложить налогами. 

Ранее стало известно, что одной из стран, первой выступившей за аннулирование виз россиянам, которые являются сторонниками военной агрессии путинского режима в Украине, стала Латвия. Президент этой страны Эгилс Левитс считает, что не только россияне должны быть наказаны за лояльное отношение к войне в Украине. Если российское гражданство не брезгуют принимать постоянные резиденты Латвии, им также нужно запретить выдачу видов на жительство. По мнению Левтиса, речь идет о вопросе «угрозы безопасности» для страны.

zoom-images