В Канаде заблокировали российские активы на сумму 320 миллионов долларов

Власти Канады заблокировали российские активы на сумму свыше 413 миллионов канадских долларов (примерно 320 миллионов долларов США) в рамках антироссийских экономических санкций из-за нарушения суверенитета Украины.

В Канаде заблокировали российские активы на сумму 320 миллионов долларов

Флаг Канады. Фото: 24 канал

Такую информацию предоставил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Он сослался на заявление Королевской канадской конной полиции, которая осуществляет контроль за соблюдением санкций. Там пояснили, что Оттава в период с 24 февраля по 9 августа заморозила имущество России на сумму 290,7 миллионов долларов согласно запретам, предусмотренными Актом о специальных экономических мерах в отношении России.

Напомним, что 4 мая текущего года глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о подготовке шестого пакета санкций ЕС против РФ. Этот документ предусматривает нефтяное эмбарго, а также отключение "Сбербанка" от SWIFT. Однако Венгрия выступила категорически против такого решения. 

Кроме того, авторитетное издание Bloomberg 29 мая, сославшись на собственные источники, сообщило, что Еврокомиссия разрабатывает механизм отказа от нефти российского производства по морским путям, в то время как ограничения на импорт из трубопровода "Дружба" отстрочили. 

zoom-images