СМИ: в Украине каждый день гибнут или получают ранения около 500 российских военных

В рамках полномасштабных военных действий в Украине гибнут или получают ранения различной степени тяжести примерно 500 военнослужащих РФ.

СМИ: в Украине каждый день гибнут или получают ранения около 500 российских военных

Армия России. Фото: УНН

Об этом идет речь в статье издания The New York Times.

Эксперты издания, представляющие разведку и Белый дом, после анализа потерь российской армии, считают, что в 2022 году Россия провалит одну из своих основных задач – полную оккупацию Донбасса. 

На фоне огромного количества жертв и раненых, отмечают авторы статьи, темпы продвижения войск РФ замедлились и сейчас напоминают "изнурительное прозябание".

"Каждый день 500 российских военных гибнут или получают ранения. Россия замедлила свое продвижение на фоне прибытия реактивных систем залпового огня из США, которые дали возможность украинским военным отвоевать часть территорий и затруднить доступ солдатам РФ в другие районы", — указано в статье. 

Согласно информации заместителя министра обороны США по политическим вопросам Колина Кала, в первые дни полномасштабной войны Россия каждый день теряла от 70 до 80 тысяч своих солдат, в том числе раненных и погибших. В то же время часть американских чиновников не исключает, что речь идет о тысячах наемников из ЧВК "Вагнер", которые также участвуют в боях на стороне РФ.

zoom-images