В Папуа-Новой Гвинее начал извергаться один из самых опасных вулканов в мире

В Папуа-Новой Гвинее началась эвакуация местных жителей из-за извержения вулкана Улавун. Напомним, вулкан Улавун расположен на острове Новая Британия, это один из самых опасных вулканов в мире. Несмотря на это, у его подножия проживает несколько тысяч человек.

В Папуа-Новой Гвинее начал извергаться один из самых опасных вулканов в мире

Когда вулкан Улавун извергается, это видно из космоса. NASA

Reuters пишет, что накануне вулкан выбросил в небо облако пепла, из-за чего были отменены авиарейсы. Сейчас вулкан извергает лаву. 

Из-за извержения вулкана, метеорологическое агентство Японии говорит о риске цунами для японского побережья. Первые волны цунами, говорят специалисты, могут достичь островов Идзу и Огасавара примерно через три часа после землетрясения, вызванного извержением. В настоящий момент нет заметных изменений уровня моря. 

Пока что неизвестно, когда вулкан утихнет. Сейчас уровень опасности повышен до самой высокой степени.

Напомним, Улавун это классический вулкан в форме конуса с дымящейся вершиной. У его подножия живет несколько тысяч человек. Улавун самый активный вулкан Папуа-Новой Гвинеи. Кроме того, его по праву считают одним из самых опасных. Это связано с рисками разрушения склона, на котором расположен вулкан. Он довольно высокий (2 334 м) и при этом, ученые говорят, что вулкан нестабильный, то есть извержение может привести к массовым оползням, которые в свою очредь разрушат местность. Кроме того, Улавун извергает почти 2% всего мирового диоксида серы (загрязнитель). 

Теги:
zoom-images