В Японии произошло извержение вулкана

В Японии проснулся вулкан Сакура-Дзима. Он выбросил облако дыма, поднявшееся на высоту примерно в один километр. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщили в Национальном метеорологическом управлении Японии.

В Японии произошло извержение вулкана

Извержение вулкана Сакура-дзима. Иллюстративное фото: Getty Images

Вулкан Сакура-дзима находится в юго-западной японской префектуре Кагосима на острове Кюсю. Извержение произошло в кратере Сева.

Пока специалисты не видят угрозы от активизации вулкана. Эвакуацию в населенных пунктах, расположенных ближе к горе, решили не объявлять. Информации об изменениях в авиасообщении в регионе пока тоже не поступало.

В районе вулкана объявили третий из пяти уровень опасности. Метеорологи предупредили, что вулканическая активность Сакура-дзимы будет продолжаться.

Сакура-дзима – это один из самых активных вулканов Японии. Он расположен в заливе недалеко от крупного японского города Кагосима. Высота вулкана составляет около 1100 метров. В прошлом году эксперты зафиксировали сразу два его извержения – в июле, а также в декабре. В частности, летом вулкан выбрасывал не только дым, но и вулканические камни, разлетавшиеся на несколько километров.

zoom-images