В Палате представителей США с 15-й попытки избрали нового спикера

Американская Палата представителей только с 15-й попытки смогла выбрать спикера. Отныне данный пост будет занимать Кевин Маккарти.

В Палате представителей США с 15-й попытки избрали нового спикера

Новый глава Палаты представителей США Кевин Маккарти. Фото: РБК

По информации телеканала CNN, результаты окончательного подсчета зафиксировали 216 голосов за представителя Республиканской партии, а за члена Демократической партии Хакима Джеффриса проголосовали 212 парламентариев. 

"Победа досталась Маккарти после 15 туров голосования, что сделало их наиболее продолжительными выборами главы данного органа за 164 года", - информируют СМИ. 

Следует отметить, что председатель Республиканской партии родом из Калифорнии, и в свое время он возглавлял меньшинство в Палате представителей. 

Также известно, что по итогам выборов в американский Конгресс республиканцы перехватили у членов Демократической партии контроль за работой нижней палаты Конгресса. Тем не менее у республиканцев их преимущество стало намного меньше прогнозируемого: партии досталось 222 мандата, а демократы получили 212 голосов по сравнению с 218, необходимыми для формирования большинства в Палате. Однако американская политическая система предусматривает, что наличие даже такого незначительного большинства помогло бы республиканцам получить контроль над нижней палатой Конгресса. Это позволить ветировать предложения главы Белого дома Джо Байдена. 

zoom-images