В ООН обвинили режим Лукашенко в преступлениях против человечности

Эксперты ООН констатируют, что в Беларуси благодаря содействию высокопоставленного политического руководства страны, продолжают фиксировать многочисленные факты нарушения прав человека.

 В ООН обвинили режим Лукашенко в преступлениях против человечности

Республика Беларусь. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в тексте отчета, представленного Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

В частности, известно, что верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал официальный Минск отказаться от традиционной политики, направленной на систематические репрессии в отношении граждан, которые придерживаются противоположной точки зрения. Авторы доклада подчеркивают, что серьезные факты грубых нарушений прав человека. Эксперты при этом сослались на информацию, полученную от 207 жертв и свидетелей. Также в ООН поступили свыше двух тысяч подобных доказательств. 

В перечне самых частых нарушений упоминаются убийства, незаконные решения по тюремному заключению, совершение пыток, ограничения на свободу слова, лишение права на справедливый суд, а также факты сексуального насилия и жестокого обращения.  

Эксперты ООН утверждают, что часть из названных выше фактов следует рассматривать как преступления в отношении человечества.

zoom-images