В ООН надеются на "значительный рост" экспорта зерна из Украины

Эксперты ООН надеются на "значительный рост" количества судов, желающих каждый день осуществлять экспорт украинского зерна.

В ООН надеются на ”значительный рост” экспорта зерна из Украины

Организация объединенных наций. Фото: 5.ua

Кроме того, там называют "достижимой" цель в 2 – 5 миллионов тонн каждый месяц, сообщает Reuters.

Такое заявление озвучил временный координатор ООН в Совместном координационном центре в Стамбуле Фредерик Кенни, являющийся наблюдателем за соглашением.

"Согласно нашим прогнозам, количество заявок на перевозки значительно вырастет", — отметил чиновник. В то же время он считает "достижимой" цель экспорта 2 – 5 миллионов тонн на протяжение месяца. Кроме того, общаясь с журналистами, Кенни предположил, что после завершения процедуры согласования продажи зерна, в порты Украины будет направляться больше кораблей. 

Также в ООН добавили, что соглашение об экспорте – это не гуманитарная, а коммерческая операция, которая будет проводиться в соответствии с правилами рынка. Поскольку Россия опасается поставок оружия этими кораблями в Украину, им нужно будет пройти проверку. 

"На начало следующей недели у нас запланировано проведение комплексного обзора процедур, чтобы стало ясно, что нуждается в улучшении и настройках", — сказал Фредерик Кенни.


zoom-images