В Нидерландах аэропорт взял на работу свиней

Довольно экзотические работники появились в аэропорту "Схипхол" в Нидерландах. Обеспечивать безопасность полетов в одном из самых крупных аэропортов в мире будут два десятка свиней. Об этом сообщило издание The Telegraph.

В Нидерландах аэропорт взял на работу свиней

Аэропорт "Схипхол" официально принял на работу свиней. Фото: REUTERS

Аэропорт расположен недалеко от столицы - Амстердама. Между двумя взлетно-посадочными полосами раскинулись фермерские угодья. В этом году там выращивали сахарную свеклу. Остатки урожая, которые все еще лежат на поле, привлекают множество птиц, в частности гусей. Именно они и угрожают безопасности полетов, поскольку постоянно пересекают траекторию движения самолетов. К тому же это довольно крупные птицы, да еще и летают они преимущественно стаями.

Чтобы поля не вызывали интерес у птиц, собрать остатки урожая нужно как можно скорее. Именно с этой задачей и попробуют справиться два десятка новоиспеченных сотрудников аэропорта. Свиньи будут шесть недель обитать на сельскохозяйственных угодьях вблизи аэропорта и собирать остатки сахарной свеклы. 

Пока это только эксперимент. Администрация аэропорта "Схипхол" с помощью специального радара, который фиксирует движение птиц, будет отслеживать активность гусей на тех участках, где "поработают" свиньи, и тех, где поля останутся нетронутыми. Только после этого станет понятно, есть ли смысл привлекать к обеспечению безопасности полетов домашних животных. 

Вам также может быть интересно, что Нидерланды значительно ослабляют карантин.

Кроме того ранее сообщалось о том, что ученые попытаются воскресить мамонтов к 2027 году.

zoom-images