В мире наблюдается рекордный рост цен на нефть из-за рекордного экспорта из США

По результатам сегодняшних торгов нефть подорожала на более чем три процента. 

 В мире наблюдается рекордный рост цен на нефть из-за рекордного экспорта из США

Стоимость нефти на рынке. Фото: 24 канал

Фактором влияния на эту тенденцию стал рекордный показатель экспорта американской нефти и падения курса доллара США, несмотря на его ограниченность на фоне опасений касаемо спроса в Китае, сообщает Reuters. 

В том числе, известно, что фьючерсы на нефть марки Brent увеличилась на 0,2%, до 95,89 американских долларов за один баррель. Таким образом, американская нефть марке WTI выросла в цене на 0,2% до 88,10 долларов за баррель. В то же время показатель экспорта сырой нефти увеличился до 5,1 миллиона баррелей за день, что стало наивысшим показателем в течение всей истории.

"Высокие показатели уровня экспорта американской сырой нефти стали причиной для оптимизма касаемо спроса и вызвали интерес к новым покупкам. Но в связи с опасениями сложной экономической политики Китая начались ограничения роста на территории Азии", — считает генеральный менеджер по исследованиям компании Nissan Securities Хироюки Кикукава. 

Также известно, что в начале этой недели мировые инвесторы решили сбросить китайские активы на фоне опасений, что идеология может иметь больше влияния над ростом китайской экономики. 

Вам также может быть интересно, что нефть резко подешевела из-за налогового плана Байдена.

Кроме того ранее сообщалось о том, что в Чехии нашли способ отказаться от закупок российской нефти.

 

zoom-images