В Чехии нашли способ отказаться от закупок российской нефти

Власти Чешской Республики нашли возможность отказаться от нефти российского производства, таким образом, перестать закупать энергоресурсы у страны-агрессора.

В Чехии нашли способ отказаться от закупок российской нефти

Эмбарго на нефть России. Фото: Reuters

В этом поможет трубопровод TAL, проходящий из Италии, сообщил чешский премьер-министр Петр Фиала, сообщает издание Novinky.

«Если мы готовимся к введению эмбарго, это очень важное решение, поскольку оно гарантирует, что компании и граждане будут иметь необходимые объемы нефти», — сказал политик во время встречи с немецким канцлером Олафом Шольцем. 

В то же время известно о необходимости увеличить пропускные способности трубопровода TAL, иначе для полного отказа от российской нефти Чехии понадобится два или три года. Также для подобного шага необходимы совместные действия Австрии, Германии и Италии.  

«Наши проблемы поможет решить TAL. Речь идет о самом простом варианте, поскольку иначе нам не придется начинать строительство какого-то дополнительного управления. Расширения мощностей будет достаточно», — пояснил он. 

Следует отметить, что запрет на закупку российской нефти может вступить в силу через полгода. В то же время до 2023 года Венгрия и Словакия, которые в существенной степени зависят от таких поставок, могут разрешить закупку этого ресурса. При этом Украина может ввести ограничения на поставки «черного золота», если перекроит поставки через трубопровод «Дружба».

zoom-images