СМИ: три страны ЕС отказались от вето на эмбарго российской нефти

Словакия, Австрия и Венгрия отказались от своего вето на российскую нефть, хотя совсем недавно они не могли решиться на подобный шаг.

СМИ: три страны ЕС отказались от вето на эмбарго российской нефти

Запрет на закупку российской нефти. Фото: zn.ua

Об этом идет речь в материале издания ZDF со ссылкой на собственные источники.  

В свое время эти страны на фоне значительной зависимости от поставок этого ресурса из России всячески препятствовали нефтяным ограничениям. При этом ряд вопросов, которые касаются переходных периодов после введения эмбарго, все еще обсуждаются. 

«Скорее всего, решение о введении эмбарго примут на протяжение нескольких ближайших дней, однако для его реализации понадобятся месяцы», — пояснил Флориан Нойханн, брюссельский корреспондент ZDF. Европейский дипломат пояснил, что решающую роль в принятии такого решения стало намерение  Германии поддержать запрет на закупку российской нефти.

В качестве причин столь радикального изменения позиции официального Берлина называют прогресс в поиске других источников поставок «черного золота». 26 апреля глава Министерства экономики ФРГ Роберт Хабек сообщил, что на протяжение восьми недель войны Германия снизила степень своей зависимости от нефти, произведенной в России с 35% до 12%.

zoom-images