СМИ: ЕС уже на следующей неделе может ввести эмбарго на российскую нефть

На следующей неделе Евросоюз может принять решение о постепенном запрете на покупку российской нефти. 

СМИ: ЕС уже на следующей неделе может ввести эмбарго на российскую нефть

Эмбарго на нефть России. Фото: РБК-Украина

В эти выходные запланированы дебаты относительно санкций, после чего Еврокомиссия должна предоставить представителям блока свои предложения о запрете импорта ресурса из страны-террориста, сообщает The New York Times сославшись на чиновников и дипломатов ЕС. 

«Скорее всего, решение о поэтапном эмбарго на российскую нефть страны ЕС примут на следующей неделе», — отмечается в сообщении. Кроме того, некоторые дипломаты и европейские чиновники сообщили, что встреча представителей блока запланирована на 4 мая, а решение об окончательном одобрении запрета на российскую нефть примут к концу следующей недели. Обсуждения о таком варианте среди стран-членов Евросоюза продолжаются уже не первую неделю. 

Таким образом, эмбарго на российское «черное золото» станет одной из составляющей шестого пакета санкций Европейского союза. К тому же новые ограничения введут в отношении Сбербанкка и многих российских чиновников. 

На фоне продолжения войны в Украине, к руководству Евросоюза звучит все больше требований о необходимости оставить Москву без основных источников дохода, основными из которых являются экспорт газа и нефти.

zoom-images