В Минобороны Британии рассказали о новой серьезной проблеме России

Территорию России в минувшем году покинули 1,3 миллиона человек, что стало причиной крупнейшего с 1998 года дефицита рабочей силы в стране.

В Минобороны Британии рассказали о новой серьезной проблеме России

Российская Федерация. Фото: УНИАН

Об этом сказано в сообщении в Twitter-аккаунте британского Минобороны.

Известно, что российский Центробанк провел опрос 14 тысяч работодателей, результаты которого показали, что показатель свободных работников находится на самой низкой отметке с 1998 года.

На протяжение минувших трех лет из-за пандемии и полномасштабной войны в Украине население страны-оккупанта сократилось на 2 млн больше, чем ранее прогнозировалось. В частности, Россию покинули до 1,3 млн человек, в том числе это касается молодых и хорошо образованных людей в передовых отраслях. По данным Минкомсвязи РФ, десятая часть (100 тыс.) ИТ-работников выехали из страны и не вернулись.

"Проведение мобилизации, исторически высокая эмиграция, процесс старения и сокращение населения являются факторами ограничения предложение рабочей силы. Это, судя по всему, приведет к снижению потенциального роста российской экономики и рискует разжечь инфляцию", - считают в разведке Британии. Также известно, что ранее в МВФ не исключили крах российской экономики из-за войны против Украины.

zoom-images