В 2023 году Россия готовится вторгнуться в Беларусь: подробности СБУ

В следующем году Россия намерена вторгнуться на территорию Молдовы. По словам руководителя Службы информации и безопасности Александра Мустяце, в конечном счете все будет зависеть от хода развития войны в Украине.  

В 2023 году Россия готовится вторгнуться в Беларусь: подробности СБУ

Владимир Путин. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале местного издания TVR MOLDOVA.

Чиновник отметил, что сейчас рассматриваются сразу несколько сценариев, среди которых наземное вторжение российских войск через северные регионы Украины. Не исключено, что Москва начнет наступление в начале следующего года.

"Для создания соединения с Приднестровским районом, являющимся территорией Республики Молдова, можно однозначно утверждать, что они на самом деле намерены сюда прийти и соединиться. Можно обсуждать, что будет в дальнейшем касаемо их намерений по Кишиневу, но это весьма реальный и большой риск", - уверен Мустяце.

Кроме того, руководитель СИБ добавил, что на территории Кобасне в Приднестровском районе находится самый большой в Европе склад боеприпасов, который россияне охраняют с особой осторожностью. Скорее всего, при вторжении РФ может воспользоваться этими боеприпасами. 

Недавно молдавский президент Майя Санду заявила, что ее страна не заинтересована в возвращении в СССР, о чьем возрождении часто говорят в РФ.

zoom-images