В Ливане блэкаут – вся страна осталась без энергоснабжения

Острая нехватка топлива стала причиной прекращения работы двух крупных электростанций в Ливане. Большая часть страны осталась без электричества.

В Ливане блэкаут – вся страна осталась без энергоснабжения

Блэкаут в Ливане. Фото - Reuters

Ливанцам придется жить без электроэнергии по крайней мере несколько дней, сообщает Reuters.

Известно, что спустя несколько месяцев работы в ограниченном режиме, 9 октября была приостановлена выработка электричества на двух электростанциях страны, Дейр-Аммар и Захрани. В связи с нехваткой электроэнергии, производимой государством, людям придется пользоваться частными генераторами, которые работают на дизельном топливе. Причем этот ресурс уже также заканчивается. 

В комментарии СМИ ливанский чиновник рассказал, что работа энергосистемы страны вчера около полудня была полностью прекращена. До завтра или в ближайшие несколько дней она вряд ли сможет заработать. 

Пресс-служба главного производителя электроэнергии в стране, компании Electricité du Liban (EDL), анонсировала прибытие новой партии топлива вечером 9 октября, а отгрузят ее в первые дни следующей недели. К тому же, топливо хотят получить из военных резервов, но шансы реализации такого сценария небольшие.  Более того, сейчас компания начала переговоры с нефтяными компаниями в Триполи и Захрани с целью закупки топлива. 

zoom-images