В Испании резко подорожало электричество: правительство пошло на срочные меры

В испанском правительстве были вынуждены пойти на срочное снижение налогов на электрическую энергию. Таким образом власти страны хотят достичь завершения политического кризиса.

 В Испании резко подорожало электричество: правительство пошло на срочные меры

Педро Санчес. Фото: Reuters

По информации издания The Times, премьер Испании Педро Санчес заявил, что в стране вводятся ограничения стоимости газа. Политик даже заверил, что прибыль энергокомпаний будет перенаправлена на снижение стоимости электричества. Санчес считает недопустимым для энергетических компаний увеличить свою прибыль из-за более высокой стоимости электричества. Также будет снижен специальный налог на электроэнергию с 5,1% до 0,5%.

«Некоторые энергокомпании уже сейчас начали получать очень большие прибыли. Я считаю это неприемлемым, поскольку такая прибыль поступает от очень высокой цены на энергоносители. У нас есть твердое обязательство, что счета всех граждан за электричество будут такими же, как и в 2018 году», - пояснил Санчес. Отметим, что в августе испанцы платили за электричество больше на 7,8%, по сравнению с июлем, и на 34,9% выше, чем в августе 2020 года.  Причиной такого подорожания в правительстве Испании называли рост спроса и подорожание импортируемого страной газа. 

zoom-images