В Латвии заявили о провокациях Беларуси на границе

Латвия заявляет, что Беларусь содействовала проникновению незаконным мигрантам на территорию страны.

В Латвии заявили о провокациях Беларуси на границе

Граница Латвии и Белоруссии. Фото: из открытых источников

Об этом заявили в пресс-службе Государственной пограничной службы Латвии, подчеркнув, что данный инцидент произошел позавчера, 6 августа. 

Представители Каплавского пограничного отряда сообщили, что наблюдали за четырьмя людьми, которые с целью пересечения границы пролезли через забор. 

"Власти Республики Беларусь способствовали нелегалам в преодолении забора, так как они намерено перерезали проволоку в специальной конструкции, после чего они заделали дыру в заборе, чтобы не позволить вернуться на белорусскую территорию мужчинам, незаконно оказавшимся в Латвии", - указано в сообщении пограничников. 

Нарушители границы были задержаны и возвращены в "страну выезда согласно с нормами закона, предусмотренными на случай чрезвычайной ситуации".

Ранее стало известно, что латвийские власти построили барьер вдоль белорусской границы, его общая протяженность составила примерно 550 километров после миграционного кризиса 2021 года. Это привело к наплыву нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока, которые намеревались попасть в Евросоюз. 

Вам также может быть интересно, что Украина усиливает границу с Беларусью.

Кроме того, издание Postfactum сообщало то, что МИД Латвии троллит Захарову украинским борщом.

zoom-images