В КНДР, возможно, наступил голод, которого не было с 90-х

В самой изолированной стране мира - Северной Корее - вероятно, наступает новый массовый голод. ВВС удалось тайно взять интервью у местных жителей, они говорят, что после закрытия границ им придется либо погибнуть от голода, либо их казнят за нарушение законов. 

В КНДР, возможно, наступил голод, которого не было с 90-х

Иллюстрация ВВС

Издание отмечает, что Пхеньян в 2020 году полностью перекрыл границы, отрезав все жизненно важные поставки. Одновременно с этим в стране еще больше ужесточили контроль над жизнями своих граждан.

По словам Пак Сокила из организации "Свобода в Северной Корее" (помогает перебежчикам из Северной Кореи) интервью свидетельствуют о "разворачивающейся в стране опустошительной трагедии".

К примеру, одна из жительниц Пхеньяна призналась, что лично знала семью из троих человек, которые умерли у себя дома от голода: "Мы постучались к ним в дверь, чтобы предложить воды, но никто не ответил". Позже власти вошли в квартиру, люди были мертвы. 

Строитель, который живет недалеко от китайской границы говорит, что еды настолько мало, что в его деревне уже пять человек умерли от голода: "Сначала я боялся, что умру от ковида, но потом стал опасаться, что скончаюсь от голода". 

ВВС напоминает, что Северная Корея никогда не была в состоянии производить достаточно продовольствия для 26 миллионов населения, но в январе 2020 года власти полностью закрыли границы. Остановился импорт зерно из Китая, удобрений, техники, которые нужны для выращивания урожая. Кроме того, пограничникам, вероятно, дали приказ стрелять во всех, кто пытается перейти границу - то есть остановилась и контрабанда продовольствия, которая спасала большинство жителей Северной Кореи.

Продавщица с севера страны рассказала, что почти три четверти продуктов поступало на ее местный рынок из Китая, но сейчас "все пусто". Она, а также все, кто жил за счет продажи контрабанды, лишились большей части дохода. Женщина говорит, что в ее семье мало еды, а к ним стучаться в двери и просят ее те, кто вообще голодает. 

Люди признаются, что слышат рассказы о людях, которые совершали самоубийство дома или уходили умирать в горы. Причина - они голодали. 

Специалисты, которые занимаются проблематикой Северной Кореи, говорят, что за последние 10-15 лет редко слышали о случаях голода, но сейчас проблема вернулась. Это признает даже Ким Чен Ын, который заявил о "продовольственном кризисе".

При этом северокорейский лидер тратит деньги на ядерную программу. Издание отмечает, что в 2022 году было произведено 63 испытания баллистических ракет - рекордное число. По одной из оценок, общая стоимость этих испытаний превышает $500 млн. Эта сумма могла покрыть расходы на борьбу с дефицитом зерна. 

При этом местные жители говорят, что сбежать из страны больше невозможно. Ранее Южная Корея заявляла, что до пандемии каждый год из Северной Кореи в Китай через реку Ялуцзян бежало больше тысячи человек. 

"Сейчас даже за то, что вы просто приблизитесь к этой реке, вас ждет суровое наказание, так что почти никто не рискует бежать через реку", - говорит одна из женщин. Людей казнят за попытку бегства из страны. 

Жители рассказывают, что слежка и облавы стали такими безжалостными, что люди перестали доверять друг другу. 

"Медуза" напоминает, что экономические кризисы и голод в 78-летней истории Северной Кореи случались регулярно. Самый первый кризис начался в советской зоне оккупации Кореи. Он стал итогом советско-японской войны. Кризис был вызван как отсечением северной части полуострова от аграрного юга и бывшей метрополии (Японии), так и жестким стилем руководства командующего оккупационными войсками — генерал-полковника Ивана Чистякова. В основном жертвами первого северокорейского голода стали японцы, которых советское командование расселило в гетто, где люди умирали от антисанитарных условий и нехватки еды. Чистяков наложил вето на просьбу подчиненных выдать людям рис, заявив, что это трофей Красной армии.

Следующий голод в КНДР случился во время событий 1954–1955 годов. Причина: коллективизация. Ким Ир Сен стремился наследовать модель СССР, но в 1952 году даже Иосиф Сталин посоветовал ему сбавить обороты. 

Самым страшным голодом эксперты называют великий голод 1990-х. Издание напоминает, что Ким Ир Сен игнорировал аграрный вопрос, он стремился создать максимально централизованную экономику, подчиненную в первую очередь его заветной мечте — вторжению на юг и объединению Кореи. При этом Северная Корея зависела от поставок из братских стран (КНР и СССР). Когда СССР развалился, Пхеньян эмоционально отреагировал на решение Москвы и Пекина установить дипотношения с Южной Кореей. Ким Ир Сен назвал это предательством,  он хотел, чтобы советские и китайские «ревизионисты», которые признали «южнокорейских марионеток» прочувствовали эту позицию. Также на ситуацию повлияли наводнения середины 1990-х, они нанесли еще один удар по сельскому хозяйству. Кроме того, после смерти Ким Ир Сена в 1994 году, Ким Чен Ир вообще не проводил реформ и не просил соседей о помощи. Количество жертв голода в КНДР в 90-х исчисляется минимум сотнями тысяч, а по некоторым оценкам, превысило миллион человек.

zoom-images