В Киев готовятся отправить американский спецназ и морских пехотинцев

Руководство Соединенных Штатов изучает возможность отправки в Киев войск спецназначения, которые будут охранять деятельность возобновившего работу посольства.

В Киев готовятся отправить американский спецназ и морских пехотинцев

Американские морские пехотинцы. Фото: abc

Об этом идет речь в материале издания Wall Street Journal.

Известно, что Госдепартамент и Пентагон готовятся отправить несколько десятков представителей спецназа для обеспечения безопасности сотрудникам службы безопасности посольства. Более того, в украинскую столицу отправят охранников, которые представляют Корпус морской пехоты США. Как правило, они обеспечивают безопасную работу посольств во всем мире. В то же время Пентагон пока не получал официальных предложений по этому поводу. 

Спикер американского оборонного ведомства Джон Кирби рассказал, что сейчас продолжаются консультации при участии представителей Государственного департамента касаемо перспектив безопасности посольства в Киеве после того, как возобновится его работа.

Официального обсуждения вопроса касаемо возвращения военнослужащих США на украинскую территорию пока не было. Ожидается, что спустя некоторое время и в зависимости от обстановки в Украине, Вашингтон может принять решение о расширении своей дипломатической миссии. Это необходимо для контроля над распределением ВСУ вооружения на десятки миллионов долларов. 


zoom-images