В Иране испробовали новую баллистическую ракету

Иран показал испытание новой баллистической ракеты Khorramshahr-4. Она может поражать цели на расстоянии до 2000 км. Об этом сообщает издание Tasnim News Agency.

В Иране испробовали новую баллистическую ракету

Испытание ракеты в Иране. Фото: Twitter

По данным Министерства обороны Ирана, испытания ракеты прошли успешно. Там заявили, что она "предназначена для друзей Ирана, чтобы помочь миру и стабильности в регионе и оказать всяческую поддержку".

Ракеты Khorramshahr-4 еще называют Khaibar. Они являются усовершенствованной версией ракеты Khorramshahr и отличаются расширенным радиусом действия, усовершенствованной системой наведения и управления. Такие ракеты работают на жидком топливе и оснащены боеголовкой весом 1500 кг. А еще они обладают мощной силой удара, уникальной системой наведения и контроля на этапе полета. Это позволяет ракетам корректировать свою траекторию за пределами земной атмосферы и включать систему наведения при входе в атмосферу, что делает их незаметными для радиоэлектронной борьбы.

По данным иранских СМИ, благодаря высокой скорости, с которой боеголовка поражает цель, системы ПВО противника не могут обнаружить, отследить и принять меры для сбивания ракеты.


zoom-images