СМИ: Иран при содействии России намерен запустить в космос два спутника

Уже в конце 2023 года Иран благодаря помощи России собирается осуществить вывод на орбиту двух своих собственных спутников.

СМИ: Иран при содействии России намерен запустить в космос два спутника

Флаг Ирана. Фото: УНИАН

Данную информацию распространили журналисты агентства Xinhua.

В том числе, сообщается, что спутникам дадут собственные имена – "Ковсар" и "Ходход". Участие в их сборке принимала группа иранских научных компаний, а для их вывода на орбиту на 500-киллометровукю высоту от поверхности Земли будет использована иностранная ракета-носитель.  

Уже известна также предварительная запланированная дата запуска – это декабрь текущего года, причем процедура заключения и подписания договора на строительство и запуск двух спутников уже завершена. 

Следует отметить, что "Ковсар" является спутником для осуществления мониторинга за поверхностью Земли, который имеет расширение 3,5 метра на пиксель. Сферой его использования является сельское хозяйство, демаркация и геодезия. На орбите такой спутник может пребывать до двух лет. Вместе с тем спутник "Холод" может быть использован в транспорте, кризисном менеджменте и в сельском хозяйстве. 

Ранее СМИ писали, что компания американского миллиардера Илона Маск SpaceX, запустила в космос еще одну ракету Falcon 9 с 51 спутником системы Starlink.

zoom-images