В Индонезии произошло извержение вулкана: объявлена эвакуация

Из-за извержения вулкана на одном из островов в Индонезии была объявлена эвакуация. Утром в воскресенье, 4 ноября, вулкан Семеру выбросил в воздух столб пепла. Его высота достигла полутора километров. Об этом сообщило информагентство Reuters.

В Индонезии произошло извержение вулкана: объявлена эвакуация

Вулкан Семеру. Фото: AFP

Вулкан Семеру находится на острове Ява в провинции Восточная Ява. В более безопасные места вывозят людей, которые живут в непосредственной близости от огненной горы. В настоящее время удалось эвакуировать несколько сотен жителей. Инфромации о погибших или травмированных нет.

В то же время Национальное управление противодействия стихийным бедствиям призвало жителей острова Ява не проводить никакой деятельности в радиусе пяти километров от центра извержения. Кроме того, людям запрещено подходить к рекам ближе, чем на 500 метров. Это обусловлено угрозой появления потоков раскаленной лавы.

Семеру – один из самых высоких вулканов в Индонезии. Новое извержение на этот раз спровоцировали муссонные дожди. Они размыли лавовый купол на вершине вулкана. Он продолжает выбрасывать незначительные объемы дыма и лавы, а все вокруг покрывается вулканическим пеплом.

Вам также может быть интересно, что 13 человек стали жертвами извержения вулкана в Индонезии.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что 70 человек стали жертвами торнадо в штате Кентукки.

zoom-images