В Грузии впервые зафиксировали случай оспы обезьян

Первый случай обезьяньей оспы подтвердили в Грузии. Где именно пациент подхватил инфекцию – не разглашают. Однако его тест на вирус оказался положительным. Об этом сегодня, 15 июня, сообщили в Национальном центре по контролю за болезнями и здоровьем населения грузинского Минздрава, пишет "Эхо Кавказа".

В Грузии впервые зафиксировали случай оспы обезьян

depositphotos/Автор VitalikRadko

В Грузию пациент, у которого подтвердили оспу, приехал из Европы. Из какой именно страны – не сообщается. Сейчас он уже здоров. Болезнь прошла без осложнений.

"Один случай обезьяньей оспы был подтвержден во время проведения лабораторных исследований. У пациента болезнь протекала в легкой форме. Пройдя курс лечения, он покинул медицинское учреждение", - сообщили в Национальном центре.

Медики также проверили всех людей, контактировавших с больным. Ни у одного из них не было обнаружены симптомы обезьяньей оспы.

Обезьяна оспа – это вирусное заболевание. Чаще всего у людей протекает в легкой форме. Среди его основных симптомов врачи называют головную боль, боль в спине и мышцах, увеличение лимфоузлов, лихорадку и физическое истощение.

zoom-images