В Госдепе пообещали принять пакет помощи Украине на 40 миллиардов долларов

Соединенные Штаты проголосуют за выделение дополнительных 40 миллиардов помощи Украины. 

В Госдепе пообещали принять пакет помощи Украине на 40 миллиардов долларов

Энтони Блинкен. Фото: CNN

Об этом во время брифинга в Берлине по результатам встречи глав министерств иностранных дел НАТО заявил глава Госдепартамента Энтони Блинкен.

«США поддержат закон о дополнительном бюджете для Украины в размере 40 миллиардов долларов», - подчеркнул государственный секретарь. Он заверил, что новый пакет помощи непременно примут. Это станет дополнительным доказательством готовности официального Вашингтона поддерживать Украину и в дальнейшем. 

Следует напомнить, что президент США Джо Байден сообщил, что Украина получит 33 миллиарда долларов нового пакета помощи. В процессе рассмотрения предложения главы Белого дома члены Палаты представителей увеличили его до 40 млрд долларов. Однако поправка сенатора Рэнда Пола поставила на паузу процедуру принятия нового пакета помощи для Украины. После этого в Пентагоне заявили, что есть риск приостановок поставок вооружения для Вооруженных сил Украины.

Ранее стало известно, что денег Соединенных Штатов на военную помощь Украине, которая противостоит российским захватчикам, осталось на три недели. С учетом этого Байден призвал быстрее принять закон о дополнительной помощи для украинских военных.


zoom-images