В Германии строительство «Северного потока – 2» назвали геополитической ошибкой

Российский газопровод «Северный поток – 2» может быть заморожен, если Россия решится на вторжение в Украину.

В Германии строительство ”Северного потока – 2” назвали геополитической ошибкой

Газопровод "Северный поток – 2". Фото: УНН

Об этом в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил глава Министерства экономики Германии, вице-канцлер страны Роберт Хабек.

Так, политик признал, что решение построить «трубу Путина» стало ошибкой и отметил, что многие страны Евросоюза выразили протест. «С точки зрения геополитики, проект «Северный поток – 2» стал ошибкой. Все страны Европы выступали против этого, за исключением Германии и Австрии», — сказал вице-канцлер. 

По словам Хабека, ему неизвестна точная дата запуска этого проекта, так как окончательное решение будет приниматься согласно нормам европейского права. 

Как известно, проект «Северный поток – 2» предполагает строительство и запуск в эксплуатацию сразу двух ниток газопровода. Их общая мощность составляет 55 миллиардов кубометров в течение года. Он охватывает территорию начиная от российского побережья через Балтийское море до территории Германии. Данный газопровод не затрагивает территорию Украины. Еще 10 сентября российские власти сообщили, что процесс строительства газопровода завершен. Согласно прогнозам, «Северный поток – 2» будет запущен по окончании сертификации в начале 2022 года. 

zoom-images