В Германии начнут отменять все карантинные ограничения

Немецкие власти с 20 марта планируют снять почти все карантинные ограничения, связанные с пандемией ковида. 

В Германии начнут отменять все карантинные ограничения

В Германии начнут упразднять карантин. Фото: РБК

Издание Deutsche Welle сообщает, что правительство Германии приняло документ, в котором прописан трехэтапный план отмены карантина. 

Так, первый этап, предусматривающий отмену на личные контакты между привитыми и переболевшими коронавирусом, уже вступил в силу. Однако для невакцинированных ограничения останутся в силе до 19 марта. К тому же, предусмотрена отмена контроля у входов в любые магазины, но в них все же придется находиться в защитных масках.  

С 4 марта, в рамках второго этапа, посещать рестораны и ночевать в отелях смогут не только те, кто перенес болезнь или получил прививку, но и граждане со свежим негативным тестом на коронавирус. Участниками массовых межрегиональных мероприятий смогут стать до 75 тысяч зрителей с сертификатами о вакцинации, а в закрытых помещениях этот показатель не должен превышать шесть тысяч, если там заполнено примерно 60% зрительских мест 

Если ситуация в медучреждениях позволит, с 20 марта начнется третий этап отмены карантина в Германии, который предусматривает «снятие существенных защитных мер». 

В то же время немцев предупредили, что им, как и прежде, пока придется соблюдать социальную дистанцию и носить защитные маски. Вакцинальная кампания в Германии продлится до весны следующего года. 

zoom-images