В Германии по требованию власти заблокированы 64 Telegram-канала

Из-за оказываемого «давления» со стороны немецкого правительства, руководством мессенджера Telegram было принято решение о блокировке 64 аккаунтов.

В Германии по требованию власти заблокированы 64 Telegram-канала

Мессенджер Telegram. Фото: CNN

По данным издания Suddeutsche Zeitung,поводом для такого решения стала кампания по разжиганию ненависти и призыв к насильственным действиям. 

Кроме того, через некоторые каналы распространяли неправдивую информацию о коронавирусе. 

Также известно о состоявшемся разговоре немецких властей с руководством Telegram в первых числах февраля. Кроме того, на днях они провели уже вторую такую беседу, по результатам которой Берлин сообщил о достижении «тесного контакта» с мессенджером.

«В будущем Telegram не нужно использовать, как убежище для представителей правых экстремистских движений, сторонников теории заговора или иных агитаторов», — считает министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер. При этом она не стала уточнять, какие именно договоренности с руководителями мессенджера были достигнуты.

Еще в прошлом месяце министр юстиции Германии Марко Бушман не исключил введения штрафов для Telegram, если компания не согласится назначить своего представителя в стране для сотрудничества по юридическим вопросам. При этом не исключено, что в отношении мессенджера могут ввести «миллионный штраф». 

zoom-images