В Германии и Чехии недовольны заявлениями Макрона о Тайване

Политики Германии и Чехии раскритиковали заявления президента Франции Эммануэля Макрона о Тайване. Напомним, после возвращения из Пекина Макрон заявил, что Европа должна стать более независимой от США, а также избегать участия в конфликте по Тайваню.

В Германии и Чехии недовольны заявлениями Макрона о Тайване

Как пишет Euractiv, депутат от Социал-демократической партии (партия канцлера Олафа Шольца) Метин Хакверди считает, что Макрон не должен был говорить на такие темы в Пекине без разрешения ЕС: 

"Макрон снова это делает. В Пекине без разрешения со стороны ЕС говорить об этом. Тогда он обязательно сам организует гарантии безопасности для Украины".

А бывший министр, представитель Христианско-демократического союза Норберт Реттген считает, что французская политика ведет к "геополитическому тупику" для Европы.

"Почти иронично, что Макрон, который делает для Украины даже меньше, чем Шольц, отталкивает Соединенные Штаты своими заявлениями по Китаю", - подчеркнул политик.

В ХДС опасаются, что заявления Макрона могут ухудшить отношения США и Европы.

"Если бы американцы думали также с 24 февраля 2022 года, Украины бы уже не существовало, а Путин, вероятно, уже стоял бы под Парижем", - заявил депутат от ХДС Тильман Кубан.

В Праге также недовольны заявлением Макрона.

"Макрон в Китае взорвал ключевой альянс между Европой и США", - написала в соцсетях сенатор Мирослава Немцова из правящей Гражданской демократической партии.

Другой сенатор Давил Смоляк отметил, что Европа должна усиливать автономию, но в первую очередь речь о зависимости от России и Китая: "Заверение азиатского гиганта в том, что Тайвань не наше дело, не уменьшает риск военного конфликта. Наоборот".

zoom-images