В Германии будет построен завод по производству боеприпасов, которые нужны Украине

На территории Германии начали строить завод по производству боеприпасов среднего калибра, в том числе для переданных Киеву Берлином зенитных установок Gepard.

В Германии будет построен завод по производству боеприпасов, которые нужны Украине

Зенитные установки Gepard. Фото: CNN

По информации Deutsche Welle, строительство началось по инициативе немецкого оборонного концерна Rheinmetall. Уже на январь запланирован запуск линии по производству боеприпасов среднего калибра. 

Этот завод начали строить в связи с тем, что до этого Швейцария два раза ответила Берлину отказом на реэкспорт боеприпасов для Украины. Теперь ожидается, что будущий завод поможет обеспечить автономное снабжение Германией снарядами украинскую армию без необходимости использовать зарубежные производственные мощности. 

В концерне уточнили, что запуск производства боеприпасов калибров 20-35 мм запланирован на июнь следующего года. Это значит, что с июля ВСУ получат от Rheinmetall первую партию снарядов, необходимых для зениток Gepard. Благодаря заказу федерального правительства ФРГ в Украину могут доставить порядка 300 тысяч боеприпасов. 

Журналисты отмечают, что ранее Берлин уже передал Киеву 60 тысяч снарядов для "Гепардов", но эти объемы оказались недостаточными в связи с высокими темпами. 

zoom-images