В Генпрокуратуре Казахстана подсчитали число погибших во время протестов

225 человек погибли в ходе январских массовых акций протеста в Казахстане. 

В Генпрокуратуре Казахстана подсчитали число погибших во время протестов

Протесты в Казахстане. Фото: УНИАН

Такую статистику на брифинге озвучил руководитель Генпрокуратуры Серик Шалабаев местному сайту «Vласть», добавив, что погибли, в том числе, 19 силовиков.

«Из-за террористических актов, к сожалению, среди погибших есть и простые граждане», — сказал чиновник. В то же время он отметил, что в общее количество добавили также «бандитов». Сотрудник Генпрокуратуры не стал уточнять точное количество погибших жителей. Он только добавил, что сейчас есть информация о 4 578 потерпевших, из которых ранение получили 3 393 силовиков. 

«Эта информация не окончательная и требует уточнений», — сообщил Серик Шалабаев. 

По его словам, сейчас Генпрокуратура занимается расследованием 546 уголовных производств, из которых 44 - по терактам, 34 - по нарушению правопорядка, а также 15 убийств. Представитель прокуратуры отметил, что ведомство получило 32 жалобы о незаконных действиях правоохранителей, сейчас проводится проверка этой информации. 

Пор словам главы пресс-службы Минздрава Казахстана Асель Артакшиновой, в медучреждениях сейчас лечатся 265 человек, которые пострадали во время протестов. Из них 67 попали в реанимацию.

zoom-images