В феврале заводы Toyota во всем мире прекратят работу

Автоконцерн Toyota сообщил, что в следующем месяце в связи с пандемией ковида не будут работать конвейеры заводов.

В феврале заводы Toyota во всем мире прекратят работу

Автоконцерн Toyota. Фото: korrespondent

Такие простои приведут к тому, что японский производитель авто выпустит на 150 тысяч автомобилей меньше предусмотренного, сообщает портал Autonews Europe.

Сообщается, что японская автокомпания внесла коррективы в план на февраль по автопроизводству. Запланированный тираж составит примерно 700 тысяч автомобилей, что меньше предусмотренного плана на 150 тысяч машин. В связи с перебоями в процессе поставок полупроводников и несоблюдением логистических цепочек из-за пандемии коронавируса, Toyota будет вынуждена приостановить работу своих концернов во всем мире. Например, только в Японии будут простаивать десять заводов, что приведет к снижению объемов выпуска Toyota Prius, RAV4, C-HR и Camry и кроссоверов Lexus.

В общей сложности будет провален план по выходу на 31 марта, когда заканчивается фискальный год, на отметку 9 миллионов произведенных авто, поскольку чтобы его выполнить, в феврале количество выпущенных автомобилей должно составить минимум 850 тысяч. 

По результатам прошлого года Toyota впервые за 90 лет удалось обойти по показателю продаж автоконцерн General Motors, что помогло реализовать 2,3 миллиона машин в этой стране. 

zoom-images