Американские ученые создали назальную вакцину от COVID-19: основные преимущества

Ученые медицинского университета Хьюстона заявили о завершении разработки назальной вакцины против COVID-19, которая вводится через слизистую носа. 

Американские ученые создали назальную вакцину от COVID-19: основные преимущества

Вакцина в виде спрея. Фото: indianexpress.com

В комментарии изданию Medicalxpress профессор и доктор медицины Навин Варадараджан, представляющий Университет Хьюстона, заявил, что вирус SARS-CoV-2, который и вызывает COVID-19, попадает в наш организм из носа. Именно поэтому ученые поставили перед собой задачу «создания барьера для распространения вируса сразу на месте». 

«Проведение вакцинации слизистых оболочек носа может стать фактором стимуляции как системного иммунитета, так и, в том числе, слизистых оболочек. У такой иммунизации основное преимущество заключается в том, что это – неинвазивная процедура, которая подходит для больших категорий населения», — пояснил Варадараджан. В то же время, ученый добавил, что в ходе проведения тестовых испытаний разработка продемонстрировала качественный результат. А высокий ответ иммунной системы дал о себе знать буквально спустя семь дней после получения вакцины спреем. 

Исследователи пришли к выводу, что появление назальной вакцины может стать инструментом, способствующим справедливому распределению вакцин от COVID-19 во всех уголках мира. Профессор Варадараджан пояснил, что для достижения такой цели необходимо наличие стабильных вакцин, транспортировка которых не требует особых усилий. К тому же, стабильное действие вакцины составляет 11 месяцев, а ее хранение и отправка возможны без заморозки или необходимости упаковки. 

Что известно о разработчиках назальной вакцины

Варадараджан – один из учредителей AuraVax Therapeutics Inc. Это новаторская биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой интраназальных вакцин и методов лечения нового поколения. Достижения ученых направлены на помочь пациентам в борьбе с опасными и тяжело протекающими заболеваниями, среди которых и коронавирус. У компании действует лицензионный договор с UH относительно интеллектуальной собственности. Разработчики считают, что уже до конца текущего года вакцина будет в обиходе. 


Чем особенна интраназальная вакцина 

Эксперты отмечают, что интраназальная вакцина является аттенуированной вакциной, способной адаптироваться к холоду. Подобно вакцине для введения в виде инъекций, основой назальной вакцины является вирусный материал, который выращивается на эмбрионах кур, поэтому в ней содержатся остатки куриных белков. Формирование иммунитета после получения подобной прививки происходит в носоглотке. 

zoom-images