В Европе 16 человек стали жертвами мощного урагана

Ряд европейских стран накрыл ураган Юнис, жертвами которого стали минимум 16 человек.

В Европе 16 человек стали жертвами мощного урагана

Уранан "Юнис". Фото: УНИАН

По информации ВВС, скорость порывов ветра составляла 200 километров в час. 

В частности, известно, что в Польше и Нидерландах по четыре человека стали жертвами стихии, по два человека погибли в Германии и Бельгии, один человек погиб в Ирландии. Причиной большей части гибели людей стали сорванные из-за ветра конструкции и сорванные деревья.  

Телеканал Euronews сообщил, что ураган перемещался из Ирландии в Великобританию, после чего он затронул северную часть Франции, страны Бенилюкса, Данию и Германию (там урагану дали название Зейнеп). В связи с мощным разгулом стихии были оборваны линии электропередач, разрушенные здания и затопленные прибрежные территории. 

Великобритания также серьезно пострадала от мощного удара стихии. В ряде районов страны был объявлен красный уровень опасности. Согласно данным телеканала Sky News, в пятницу 1,2 миллиона жителей Соединенного Королевства остались без электричества, и энергетикам еще предстоит возобновить подачу света 155 тысячам из них. 

Сейчас началось восстановление работы аэропортов Манчестер, Гатвик и Хитроу. До этого в связи со сложными погодными условиями пришлось отменить свыше полтысячи рейсов. 


Ранее стало известно о том, что  Япония оказалась во власти мощного тайфуна.

Также издание Postfactum сообщало о том, что синоптик рассказала о бесснежной зиме в Украине.

 

zoom-images