В Еврокомиссии подсчитали число привитых от ковида жителей планеты

От коронавируса на сегодняшний день полностью привиты 50% населения всей планеты, чему не помешала политика неэффективного использования вакцин рядом стран.

В Еврокомиссии подсчитали число привитых от ковида жителей планеты

Вакцинация от коронавируса. Фото: CNN

Об этом вчера на пресс-конференции сообщила европейский комиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес. 

«Нам удалось перейти в стадию, когда уже 50% населения всего мира получили две дозы прививок от коронавируса. В то же время мы понимаем, что одного предоставления вакцин уже недостаточно, мы должны убедиться в их полному и своевременному использованию, а это не всегда соответствует реальности», — пояснила член Еврокомиссии. 

Кроме того, Кириакидес добавила, что особенно эта проблема касается стран Африки, где показатели вакцинации от коронавируса все еще низкие.

В связи с этим в данном регионе нужно создать соответствующую инфраструктуру для вакцинации. Это требует поставок в африканские страны большего количества шприцов, строительства новых клиник и привлечения нового персонала. Поэтому главная задача Еврокомиссии состоит именно в этом. Со слов Кириакидес, ЕС предоставил странам мира помощь в системе медицины на общую сумму 46 миллиардов евро, из которых почти 10 направили африканским странам. 

zoom-images