В Эстонии призвали Запад перестать бояться поражения России

Президент Эстонии Алар Карис призвал Запад перестать опасаться возможных потрясений для России, если страна проиграет войну в Украине. Соответствующее заявление он сделал, выступая на Галифакском форуме по безопасности в Канаде, пишет ERR.

В Эстонии призвали Запад перестать бояться поражения России

Президент Эстонии Алар Карис. Фото: ERR

По его мнению, Европа должна выстраивать долгосрочную стратегию, рассчитывая на НАТО. Альянс, по его словам, должен как можно скорее реализовать новую оборонительную позицию, которая будет предусматривать большее присутствие, а также заблаговременное размещение вооружений. 

Алар Карис напомнил, что Россия не оправдала надежд, которые на нее возлагали в 80-х и 90-х годах. Президент Эстонии подчеркнул, что Кремль наоборот усилил контроль над зарождающейся демократией, а также взрастил империалистические амбиции. Мир они безопаснее не сделали. 

Карис отметил, что российский диктатор продолжает обвинять Запад в том, что он развязал войну в Украине, Владимир Путин действует, считая, что и Эстония - часть войны. По его словам, заявления Путина только доказывают тот факт, что стратегия России не изменилась - Кремль хочет установить влияние в странах Балтии и Польше. 

Добавим, выступил на Галифакском форуме и президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что просто окончание войны не гарантирует мир:

"Россия сейчас ищет краткосрочное перемирие – передышку, чтобы восстановить силы. Кто бы назвал и это окончанием войны. Но такая пауза только усугубит ситуацию". 

Также стало известно о том, что Эстония прекращает впускать россиян с шенгенскими визами

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Эстония передаст Украине летальное оружие.

А еще вы можете узнать о том, что Эстония признала Россию государством-спонсором терроризма.

Теги:
zoom-images