В Египте обнаружили уникальный папирус, содержащий заклинания из Книги мертвых

Археологи обнаружили в Египте уникальную находку. Недалеко от Каира в некрополе Саккуара они обнаружили свиток папируса с заклинаниями из Книги мертвых. Его назвали папирусом Вазири и передали специалистам для перевода на арабский язык. Об этом сообщило издание ArsTechnica.

В Египте обнаружили уникальный папирус, содержащий заклинания из Книги мертвых

Фрагмент Книги мёртвых. Иллюстративное фото: Wikimedia Commons

Свиток с заклинаниями археологи обнаружили в одном из саркофагов. Сначала считалось, что его размер может достигать девяти метров. Однако после того, как с ним поработали специалисты лаборатории Египетского музея в Тахрире, выяснилось, что реальный размер составляет целых 16 метров. Интересно, что сам свиток при этом полностью сохранился. Подобных артефактов в Египте не находили последние сто лет.

Свое название – папирус Вазири – свиток получил в честь обнаружившего его египтянина.

Ученые уже подтвердили, что на найденный папирус древние египтяне нанесли заклинание из Книги мёртвых. Однако такие книги на самом деле были сборниками похоронных текстов и заклинаний, которые должны помогать умершим во время их путешествия по подземному миру. К ритуалам возвращения людей из мертвых они не имели никакого отношения.

zoom-images