В ЦРУ оценили готовность Путина применить тактическое оружие

На сегодняшний день у Соединенных Штатов нет конкретных доказательств намерений России использовать тактическое ядерное оружие. Вполне вероятно, что цель риторики агрессора – запугивание.

 В ЦРУ оценили готовность Путина применить тактическое оружие

Глава ЦРУ Уильям Бернс. Фото: CNN

Такое мнение в комментарии журналистам американского телеканала PBS озвучил руководитель ЦРУ Уильям Бернс. 

"Я считаю, что цель бряцания ядерным оружием – попытка запугать. По состоянию на сегодняшний день у нас нет конкретных фактов, доказывающих готовность к применению тактического ядерного оружия", - сообщил Бернс. Кроме того, высокопоставленный чиновник обратил внимание на то, что американская сторона конкретно пояснила россиянам, к каким существенным рискам приведет использование ядерного оружия.

"С моей точки зрения, крайне полезным было то, что лидер Китая Си Цзиньпин и глава индийского правительства заявили о своей обеспокоенности применением ядерного оружия. Считаю, что это также оказывает влияние на россиян", - пояснил глава американской разведки. 

Не секрет, что российский правитель Владимир Путин и его окружение постоянно выступают с заявлениями о готовности применить ядерное оружие в отношении Украины.

zoom-images