Дуда заговорил о размещении в Польше ядерного оружия

Польша начала обсуждать с Соединенными Штатами перспективу размещения ядерного оружия в соответствии с Программой совместного использования ядерной энергии НАТО.

Дуда заговорил о размещении в Польше ядерного оружия

Президент Польши Анджей Дуда. Фото: 5.ua

Такое заявление в интервью изданию Gazeta Polska заявил президент Польши Анджей Дуда.

По словам политика, его страна не имеет статуса ядерного государства, однако является членом Североатлантического альянса. Это дает основания, чтобы в ближайшей перспективе получить ядерное оружие. Кроме того, Дуда отметил, что всегда есть потенциал для участия в Программе совместного использования ядерной энергии. Варшава уже провела соответствующие переговоры с Вашингтоном по данному поводу.

"Мы поинтересовались у американских партнеров, готовы ли в США изучить такую перспективу. Вопрос остается открытым", — сказал Дуда. 

Следует отметить, что Nuclear sharing представляет собой концепцию НАТО, направленная на сдерживание ядерной политики. В том числе, страны, у которых нет ядерного оружия, могут планировать его использование с другими членами организации. 

Ранее стало известно, что, согласно прогнозам США, Россия может нанести удар по польским аэропортам. К тому же, глава Пентагона Ллойд Остин отметил успех украинской армии на фронте. 

zoom-images