Эксперт: Россия могла разместить часть своего ядерного оружия в Крыму и Калининграде

Не исключено, что Россия разместила свое ядерное оружие в Крыму вблизи Феодосии, где в 2015 году начали восстанавливать хранилище.

Эксперт: Россия могла разместить часть своего ядерного оружия в Крыму и Калининграде

Ядерное оружие. Фото: РБК-Украина

Об этом заявил глава Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

По словам эксперта, вероятно, местом хранения ядерного оружия, скорее всего, является урочище "Феодосия 13" в Крыму. Его построили еще в 50-х годах. После того как Украина согласилась отдать свои запасы вооружения России, но затем его забросили. По истечение года после оккупации Крыма россияне перешли к восстановлению хранилища. Кроме того, Россия может хранить свое оружие в Калининграде, расположенном не просто в непосредственной близости к ЕС, а непосредственно в тылу. 

"Там находятся ракеты "Искандер". К тому же, Россия заявляла о планах хранить там ядерные боеприпасы. В мае текущего года в Калининграде состоялись учения с целью моделировать нанесение ядерных тактичных ударов с Калининграда и области. Европа об этом знает и постоянно продолжает наблюдение", — отметил Мусиенко.

Как известно, российский диктатор Владимир Путин 21 сентября сообщил, что в РФ начинается первая с момента окончания Второй мировой войны мобилизация. Кроме того, глава Кремля поддержал намерение аннексировать территории Украины, а также намекнул на использование ядерного оружия.

zoom-images