"В ближайшей перспективе": в России ответили Приднестровью о присоединении

В Государственной думе Российской Федерации прокомментировали желание непризнанного Приднестровья войти в состав России. Так, кремлевские СМИ цитируют члена комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Белика, которые заявил, что желание  нужно рассматривать всерьез.

”В ближайшей перспективе”: в России ответили Приднестровью о присоединении

Накануне "глава МИД" Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев заявил, что "вектор Приднестровья на протяжении всех лет существования республики остается неизменным" и его отразил "референдум 17 сентября 2006 года". Там, по его словам, было обозначено, что ПМР остается независимой с возможностью дальнейшего свободного присоединения к Российской Федерации. 

Белик после этого назвал Приднестровье "анклавом Молдовы, который не хочет быть с Румынией и в то же время с радостью принял у себя российский миротворческий контингент". 

"Предложение Приднестровья о присоединении к России – это не какое-то необозримое и далекое будущее, скорее, это направление в ближайшей перспективе. И потому что там живут русскоязычные люди, близкие нам по духу, мы должны рассматривать это предложение всерьез", - заявил российский депутат.

В Молдовы заявили, что международные партнеры поддерживают формулу мирного урегулирования приднестровского конфликта, уважая суверенитет и территориальную целостность Молдовы в пределах ее международно признанных границ. 

Напомним, 21 июля Министерство иностранных дел Молдовы заявило, что не допустило въезд на территорию страны российским военным так называемой оперативной группы (ОГРО), базирующейся в Приднестровье. Это около 1500-1700 военнослужащих РФ. 

Накануне военный эксперт Олег Жданов заявил, что Российская Федерация, скорее всего, сейчас не решится открыть новое направление вторжения в Украину - со стороны Приднестровья. При этом этот регион может помогать Кремлю наносить удары по Одессе, а именно вести аэроразведку.

zoom-images