В Берлине торжественно провели Меркель с должности канцлера Германии

Накануне вечером состоялась церемония прощания Ангелы Меркель с должностью федерального канцлера Германии. 

 В Берлине торжественно провели Меркель с должности канцлера Германии

Ангела Меркель простилась с должностью канцлера Германии. Фото: korrespondent

Мероприятие провели в формате Der Große Zapfenstreich – это традиционный военный церемониальный акт проводов, сказано в официальном сообщении на сайте правительства ФРГ. 

В общей сложности гостями мероприятия стали порядка двухсот человек. 

Сама 67-летняя Меркель выразила благодарность немецкому народу за высокое доверие к ней и сотрудничество. При этом политик назвала моменты за все время работы канцлером, которые ей больше всего запомнились. Речь идет о финансовом кризисе 2008 года, кризисе с мигрантами в 2015-м и пандемии коронавируса. 

«На протяжение этих 16 лет происходили многочисленные события и вызовы, которые нужно было решать «как с политической, так и человеческой точки зрения», — рассказала Меркель. 

Обращаясь к членам следующего правительства и к его будущему руководителю Олафу Шольцу Меркель пожелала успехов и решения всех предстоящих вызовов.

На церемонии также зажгли факелы. При этом звучала музыка, которой политик сама отдала предпочтение. В частности, политик захотела послушать христианский гимн6 «Великий Боже, мы славим тебя», а еще песню «Для меня прольется дождь из красных роз», исполненную звездой 1950-х годов Гильдегард Кнеф. Также звучала композиция 1970-х «Ты забыл цветную пленку», которую исполнила панк-рокерша из ГДР Нина Гаген.


Следует отметить, что должность канцлера Германии Ангела Меркель заняла 22 ноября 2005 года. 

Также недавно Олаф Шольц преподнес Меркель прощальный подарок в виде куста кизила, который имеет символическое значение. Сама канцлер ранее рассказала, чем собирается заниматься после прекращения ее полномочий. 

zoom-images