В Белом доме не заметили признаков подготовки Беларуси к вторжению в Украину

У Белого дома на сегодняшний день нет данных разведки, которые бы свидетельствовали о готовности Беларуси к непосредственному участию в боевых действиях в Украине.

 В Белом доме не заметили признаков подготовки Беларуси к вторжению в Украину

Войска Беларуси. Фото: РБК

Об этом вчера на пресс-конференции рассказал координатор Совета безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Мы не заметили каких-либо признаков того, что белорусская армия или белорусское правительство собираются оказать более серьезную поддержку России через ввод своих войск для боя в Украине", - пояснил координатор Совбеза. 

Вместе с тем Кирби добавил, что режим Александра Лукашенко и далее намерен предоставлять свою территорию России для агрессии в отношении Украины.

"Российская сторона по-прежнему использует Беларусь как перевалочную базу и место, откуда они могут осуществлять и далее осуществляют удары по Украине", - рассказал Кирби. 

Отметим, что пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко вчера сообщил, что белорусский правитель намерен оправдать свою поддержку путинской агрессии в Украине, поэтому он решил обвинить Киев в подрыве российского самолета на аэродроме "Мачулищи". Также вчера Лукашенко похвастался, что в его стране был задержан "террорист украинских спецслужб и его пособников". 

zoom-images