Политолог: Лукашенко находится "на крючке" у Путина, но не хочет воевать с Украиной

Белорусский самопровозглашенный лидер Александр Лукашенко находится фактически под полным контролем кремлевского диктатора Владимира Путина. Несмотря на это политик всячески избегает прямого участия своей армии в войне с Украиной.

Политолог: Лукашенко находится ”на крючке” у Путина, но не хочет воевать с Украиной

Александр Лукашенко. Фото: РБК

Такое мнение в эфире 24 канала озвучил политолог из США Рамис Юнус. 

По его словам, еще два года назад у Лукашенко была возможности тихо прекратить свои полномочия после того, как в Беларуси состоялись выборы. 

"Его признание поражения на выборах могло бы привести к совершенно иной ситуации как для Беларуси, так и для самого Лукашенко. Но он теперь попал "на крючок" к Путину. А сам Путин после 24 февраля оказался "на крючке" у стран Запада", - рассказал Юнус.

Также эксперт считает, что Путин намерен привлечь белорусских военнослужащих и территории этой страны для продолжения войны против Украины. 

"Лукашенко прекрасно осознает, что участие Беларуси в войне лишит его президентских полномочий гораздо быстрее Путина. Белорусское население, так же как и военнослужащие этой страны, не намерены воевать. И если эти силы объединить, Лукашенко может потерять свое кресло. Если военные откажутся воевать и восстанут против него, подобным образом поступит и народ. Так что из-за этого Лукашенко, как только может, упирается. Он готов пойти на выполнение любой прихоти Путина, но не хочет прямо участвовать в войне", — сделал вывод Юнус. 

zoom-images