В 2024 году Южная Корея предоставит Украине помощь на 394 миллиона долларов

Власти Южной Кореи сегодня, 29 августа, объявили о решении предоставить в 2024 году Украине помощь в размере 520 миллиардов вон, что равно 394 миллионам долларов. 

В 2024 году Южная Корея предоставит Украине помощь на 394 миллиона долларов

Украина и Южная Корея. Фото: УНН

Как пишет Reuters, данная сумма в восемь раз превышает выделенную в это году.

Сообщается, что в пакете помощи от Сеула 100 миллионов долларов предусмотрено на восстановление, еще 200 миллионов долларов США будут направлены на гуманитарную помощь. Через посредничество международных организаций Киев получит еще 100 миллионов долларов. 

Помимо помощи Украине президент Южной Кореи Юн Сок Йоль сообщил, что его страна увеличит помощь для развития стратегических регионов, в том числе Азиатско-Тихоокеанский регион и Африку до 1,51 миллиарда долларов.

Основная задача увеличения зарубежной помощи направлена в оказании помощи южнокорейским компаниям выйти на зарубежный рынок, а также защита национальных интересов, включая цепочки поставок. В то же время Сеул намерен взять на себя ответственность как основной член мирового сообщества.

Лидер Северной Кореи Юн Сек Йоль посетил Украину в середине июля. Политик анонсировал "увеличение военных поставок" в 2023 году, а также пообещал выделить Украине 150 миллионов долларов в качестве поддержки.

zoom-images