В Дании объявили создании фонда помощи Украине на 1 миллиард долларов

Правительству Дании и большей части партий, представленных в парламенте этой страны, удалось достичь договоренности о создании фонда на сумму 7 миллиардов датских крон (1 миллиард американских долларов).

В Дании объявили создании фонда помощи Украине на 1 миллиард долларов

Флаг Дании. Фото: из отвергнутых источников

Ожидается, что эти средства направят на оказание гражданской, военной и экономической помощи Украине, о чем сообщили в пресс-службе Министерства финансов Дании.

"Согласно принятому сегодня решению, мы выделяем для оказания помощи Украине немногим более семи миллиардов датских крон. Я положительно оцениваю то, что представители широкого большинства в датском парламенте взяли на себя ответственность и продемонстрировали готовность Дании стоять вместе с Украиной", - отметил глава ведомства Николай Ваммен.

Вместе с тем министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен считает, что украинцы ведут борьбу не только за собственную страну, но и отстаивают безопасность всего европейского континента. Таким образом можно говорить, что поддержка Данией Украины вышла на новый уровень.

"Не в последнюю очередь это затрагивает бизнес-сферу. В частности, у датских компаний есть возможность поставлять Украине много из того, чего сейчас не хватает этой стране. Это может быть питьевая вода, продовольствие и централизованное отопление. Так что нам нужно прикладывать больше усилий", - подчеркнул Расмуссен.

zoom-images