Украина получит от Великобритании дополнительные РСЗО и ракеты к ним

Соединенное Королевство готовится к передаче Украине трех дополнительных реактивных систем залпового огня, а также "существенное" количество ракет к ним. 

 Украина получит от Великобритании дополнительные РСЗО и ракеты к ним

Глава Минобороны Великобритагии Бен Уоллес. Фото: РБК

Об этом заявил британский министр обороны Бен Уоллес, сообщает ВВС.

По его словам, ранее Киев получил от Лондона три РСО, и новая партия будет состоять из такого же количества систем. 

Во время выступления в Копенгагене, где проходит международная конференция по помощи Украине, глава Минобороны Великобритании сообщил, что благодаря такому высокоточному оружию Украина имеет возможность осуществлять удары по российским поставкам боеприпасов и командным центрам. 

В отдельности Уоллес отметил, что британская сторона "очень довольна" результатами использования Украиной ранее переданных Западом установок. ВСУ показали умение различать, какие цели нужно поражать, чтобы там как можно быстрее не осталось боеприпасов. Британский политик считает это началом перехода Украины к использованию оружия НАТО вместо старых советских образцов.

"Предоставляя непрерывную поддержку, мы хотим подать достаточно четкий сигнал, что Великобритания и все мировое сообщество не поддерживают эту незаконную войну и будут в дальнейшем предоставлять Украине помощь для защиты от вторжения армии Путина", — утверждает Уоллес. 

zoom-images