В 2021 году Марк Цукерберг почти каждый день продавал акции Facebook/Meta

В течение прошлого года гендиректор компании Meta, которая ранее называлась Facebook, Марк Цукерберг фактически ежедневно выставлял на продажу акции.

В 2021 году Марк Цукерберг почти каждый день продавал акции Facebook/Meta

Марк Цукерберг. Фото: InfoResist

Таким образом, перед вычетом налогов Цукерберг получил от продажи примерно 4,6 миллиарда долларов, пишет издание Forbes.

Отмечается, что только в декабре бизнесмен не продавал акции. Несмотря на это порядка 4,1 миллиарда долларов, что составляет 89% всей выручки, были направлены на счета общества с ограниченной ответственностью CZI. Ее Цукерберг представил как благотворительный фонд. Оставшиеся средства – порядка 495 миллионов долларов, были получены от проданных акций Facebook/Meta, которые являлись частью трастов миллиардера. Из-за этого доля Цукерберга в Meta сократилась с 28% в 2012 году до 14,6 в 2022.

Начиная с 2012 года Марк Цукерберг продал акции Meta на сумму 17,4 миллиарда долларов (не учитывая налоги). Из этих продаж большая часть – около 13,2 млрд. долларов – была осуществлена компанией CZI. В 2021 году Цукерберг продал акции Facebook на 4,6 миллиарда долларов США, что стало второй по величине годовой суммой. А в 2020 году акции CZI были проданы на сумму, которая не превысила 600 миллионов долларов. 

zoom-images