Украина получит от Великобритании РСЗО М270

Великобритания готова передать Украине мощные реактивные системы залпового огня М270, которые позволят Вооруженным силам нашей страны гатить по оккупантам на расстоянии в пределах 80 километров.

Украина получит от Великобритании РСЗО М270

Украина получит от Великобритании MLRS. Фото: 24 канал

Эту информацию подтвердил глава британского оборонного ведомства Бен Уоллес, сообщает Reuters.

«Благодаря этим высокоактивным реактивным системам залпового огня наши украинские друзья смогут лучше себя защищать от достаточно жестокого применения путинскими войсками дальнобойной артиллерии, которая разрушает города», — пояснил Бен Уоллес. 

Он также отметил, что вопрос о передаче Украине М270 уже прошел согласование с Соединенными Штатами, так как они производятся американской компанией, в связи с чем передача этих систем третьей стороне невозможна без разрешения Вашингтона. 

Ранее украинские власти призывали западных партнеров передать ВСУ дальнобойную артиллерию, которая нужна для борьбы с российскими оккупантами на юге и востоке Украины. В НАТО долго отказывались от поставок данного вида вооружений в нашу страну из-за опасений начала прямого столкновения с Москвой. Но сейчас есть все больше фактов, которые свидетельствуют о готовности США передать украинской армии системы MLRS.


zoom-images